Структура и органы управления образовательной организацией

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273 - ФЗ " Об образовании в Российской Федерации".

Из статьи 26. Управление образовательной организацией

1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.
4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.
5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

• создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);
  •   действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

Из статьи 27. Структура образовательной организации

1. Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.
2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).
12. В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются.

Структура и органы управления МОУ «СОШ № 38»

Структурные подразделения МОУ "СОШ № 38" находятся по адресу:
г. Саратов, ул. Южная, 46
Сайт: http://mou38.sarobr.ru
Адрес электронной почты: sarshkola38@yandex.ru
тел./факс: 95-75-83

МОУ «СОШ № 38» имеет следующую структуру:

Административно-управленческий персонал

Директор– Рябова Елена Владимировна
Заместитель  директора по УВР – Яковлева Марина Владимировна
Заместитель  директора по УВР - Менькова Нина Юрьевна
Заместитель  директора по ВР – Викулова Людмила Александровна
Заместитель  директора по ИКТ – Копылова Светлана Михайловна
Заместитель  директора по АХЧ – Юшечкин Владислав Владимирович

Педагогические работники

Учителя – 36 человек

Иные категории сотрудников школы

Иные категории педагогического персонала – 8 человек
Учебно-вспомогательный персонал – 6 человек
Обслуживающий персонал –13 человек

МОУ «СОШ № 38» (далее Учреждение)  имеет в своем составе структурное подразделение, обеспечивающее осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, режима пребывания обучающихся:

Дьячкова Елена Александровна.
Структурное подразделение не является юридическим лицом и действует на основании  устава Учреждения и Положения о библиотеке.

Управление МОУ «СОШ № 38»

Управление Учреждением осуществляется на основании законодательства Российской Федерации.
Управление осуществляется на основе сочетания принципах единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом Учреждение является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью школы.
В образовательной организации имеются коллегиальные органы управления:
- общее собрание работников Учреждения;
- педагогический совет;
- Управляющий совет;
- Совет родителей;
- Совет обучающихся.