Комната Боевой Славы

Школьный музей - хранитель памяти

Комната Боевой Славы была организована под руководством преподавателя ОБЖ полковника Бирина В.П. с целью воспитания обучающихся на боевых традициях и поучительных примерах военной и гражданской истории России, формирования их гражданской позиции по отношению к своей  стране и родному краю, сохранения памяти о героическом прошлом страны и защитниках  Отечества, формирования социально-активной личности подростков.

Торжественное открытие  состоялось 5 мая 2010 г.

Руководителями комнаты Боевой Славы  с 01.09.2012г. являются Бирин В.П. и Анпилогова О.С, учитель истории

11 февраля 2014 г. состоялось открытие мемориальной доски воину-интернационалисту Клочкову В.С.,  выпускнику школы №38

15 февраля ежегодно проходит мероприятие, посвященное  выводу советских воиск из  Афганистана

В феврале проходят мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества

В целях сохранения памяти о боевых традициях страны, воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственного самосознания на примере боевого прошлого земляков в 2015-2016 учебном году актив Комнаты Боевой Славы МОУ «СОШ № 38» реализовал план работы, в котором были предусмотрены следующие мероприятия: проведение обзорных экскурсий по разработанному графику посещения классами комнаты Боевой Славы, уроки Мужества, мероприятия, посвященные дню Защитника Отечества, дню Победы.
   С особой теплотой актив комнаты вел подготовку к встречам с ветеранами Великой Отечественной войне и труда. Ко дню Победы ученики 5 «А» класса писали поздравительные письма ветеранам и вручили их, побывав в гостях у героях ВОВ.
  В настоящее время Комната принимает активное участие в учебно-воспитательном процессе, используя различные формы и методы музейной педагогики. На его базе проводятся занятия объединений дополнительного образования, проводятся экскурсии, музейные уроки, творческие встречи, читаются лекции.
  Актив Комнаты Боевой Славы школы активно сотрудничает с лекторской группой Саратовского областного совета Ветеранов и войсковой частью № 5204.
  Ветераны ВОВ и труженики тыла являются обязательными гостями на всех праздничных мероприятиях, проводимых в школе и на базе Комнаты Боевой Славы.
  Военнослужащие в/ч 5204 оказывают помощь в проведении тематических и практических занятий по подготовке выпускников школы к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.
  Одним из направлений работы актива является сбор и обработка информации о земляках – жителях микрорайона, которые были участниками Великой Отечественной войны или тружениками тыла в годы войны, а также о воинах – интернациолистах, бывших учениках нашей школы или проживающих в настоящее время в Заводском районе.

План работы актива Комнаты Боевой Славы